Le repos champêtre, vers 1670 Eventail de... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Le repos champêtre, vers 1670 Eventail de type brisé en ivoire** repercé, peint et doré. Le cartel central peint d'une scène de repos champêtre est bordé de rinceaux. De chaque côté, cartels à décors de chinoiseries, comme la gorge simulée. Reprise au revers du décor de la face. La tête ornée d'une plaque d'écaille brune*. Les panaches sculptés d'un personnage coiffé d'un chapeau conique et soufflant dans une trompe. H.t. 21 cm (manques, rest., acc., usures)
Mes ordres d'achat