Lot 25
400 - 500 EUR
Résultat : 500 EUR

Le repos champêtre, vers 1670
Eventail de type brisé en ivoire** repercé, peint et doré. Le cartel central peint d'une scène de repos champêtre est bordé de rinceaux. De chaque côté, cartels à décors de chinoiseries, comme la gorge simulée. Reprise au revers du décor de la face.
La tête ornée d'une plaque d'écaille brune*. Les panaches sculptés d'un personnage coiffé d'un chapeau conique et soufflant dans une trompe.
H.t. 21 cm (manques, rest., acc., usures)
Mes ordres d'achat