Lot 14
300 - 400 EUR
Résultat : 750 EUR

Le cheval blanc
Eventail plié, feuille en soie, doublé de papier, peinte à la gouache de personnages aux vêtements en soie appliquée et tête en ivoire** rapporté. Sur la face, un homme arrive devant une large assemblée, chevauchant un cheval blanc, accompagné par un porte-étendard. Au revers, des lettrés dans des palais.
Monture en santal repercé et gravé à décor de bambous et personnages. Les panaches sculptés dans l'épaisseur. Bélière en métal doré gravé, gland en passementerie. H.t. 28 cm/
H.f. 12 cm (BE)
Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. Symboles sous le couvercle dont des chauvesouris, symboles de bonheur
Mes ordres d'achat