BOITARD

Lot 297
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 76EUR
BOITARD
«Le Jardin des Plantes». Description et moeurs des mammifères de la Ménagerie et du Museum d'histoire naturelle. Dubochet et cie Editeurs, Paris, 1842. in 8. Demi-chagrin décoré d'une composition dorée à la girafe. Nombreuses gravures sur bois et sur cuivre par MM Andrew et Leloir dans le texte et hors texte. Planches à l'aquarelle dessinées par E. Traviés et gravées par Fournier et Amédouche. Plans du jardin et carte chinoise par Paul Legrand. Portraits de Buffon et Cuvier en camaieu. Papier vélin glacé de la papeterie du Marais (Reliure d'époque).
Mes ordres d'achat