LE LYS ROUGE D ANATOLE France. Paris, Simon... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 89EUR
LE LYS ROUGE D ANATOLE France. Paris, Simon Kra, 1925; petit in-4 maroquin orné en long de filets et de fleurons dorés et mosaiqués de maroquin rouge, même décor repris sur les plats avec listel de maroquin serti de filets dorés coupés, tête dorée, large bordure intérieure agrémentée de 5 filets dorés gras et maigres, gardes de moire bleu- roi, doubles gardes, étui. 35 Vernis originaux en couleurs de Omer Bouchery. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives (Flammarion).
Mes ordres d'achat