A. KEMPIS (Thomas Hemerken dit)

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 481EUR
L'imitation du Christ. Préface de Daniel Rops de l'académie Française. Traduction annotée et commentée pour le club du livre par Gaston Bardet, Notes et commentaires des Illustrations par Edy Legrand. Paris, Marseille, 1957. 2 tomes illustrés par Edy Legrand. Reproductions de 56 gouaches originales. in 4 carré. Reliure de l'éditeur plein veau avec sur le premier plat le Christ en croix et sur le second le Christ ressuscité) richement décoré, dos à nerfs. Exemplaire numéroté sur pur fil filigrané des Papeteries.
Mes ordres d'achat