Le Faubourg St Germain, De l'Abbaye à l'Ecole... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
Le Faubourg St Germain, De l'Abbaye à l'Ecole Militaire. Editions des deux Mondes 1966 EX n°18/3500 grand papier vergeté (grillet et Féau). Reliure demi- maroquin rouge, les fers à dorer au dos et sur la page de garde sont la repro à l'identique de ceux employés au XVIIIème, sur les livre de L'abbaye de st germain des Prés. Il comprend en hors texte le plan du Fbrg, 3 gravures et une aquarelle reproduite selon le procédé jacomer et 16 planches en couleurs selon le procédé de humblot. Préface de Pierre Garotte, intro d'Yva Christ et monographies des édifices religieux.
Mes ordres d'achat