Louis PERRET

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis PERRET
Catacombes de Rome. Architecture, peintures murales, lampes, vases, pierres précieuses gravées, instruments, objets divers, fragments de vase en verre doré, inscriptions, figures et symboles gravés sur pierre. Ouvrage publié [...] sous la direction [...] de MM. Ampère, Ingres, Mérimée, Vitet, membres de l'Institut. Paris, Gide et J. Baudry, 1851-1855. Six volumes in-plano, demi-basane. Les cinq premiers volumes sont exclusivement composés de planches, souvent en couleurs. Le sixième contient les descriptions de ces planches par Louis Perret (pour les volumes I, II, III et IV) et Léon RENIER (pour le volume V). Quelques manques à la reliure, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat