Ministère des Affaires étrangères. Convention... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Ministère des Affaires étrangères. Convention conclue, le 3 avril 1843, entre Sa Majesté le Roi des Français et Sa Majesté la Reine du Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande, pour régler les communications postales entre leurs États respectifs. Paris, Imprimerie royale, 1843. Un volume in-folio, basane noire, dos lisse orné et doré, roulette dorée encadrant les plats. Reliés à la suite: • Rapport adressé à M. le ministre des Affaires étrangères, par M. Dubost, chef du service des correspondances à l'administration des Postes, en mission à Londres. Londres, le 3 avril 1843. • Articles convenus entre l'office des Postes de France et l'office des Postes de la Grande-Bretagne, pour l'exécution de la convention du 3 avril 1843. • Tableaux faisant suite aux articles d'exécution de la convention postale du 3 avril 1843. • Ordonnance du roi pour l'exécution de la convention postale conclue et signée le 3 avril 1843 entre la France et la Grande- Bretagne. 19 mai 1843. • Administration des Postes [...]. Circulaire n° 210. 23 mai 1843. La convention rédigée en français (pages paires) et en anglais (pages impaires). Usures aux plats. Gardes coupées. Mouillures. Page 83, à l'emplacement des signatures, initiale manuscrite B correspondant aux inscriptions de la page 112. Page 112, graffitis et collages.
Mes ordres d'achat