[MANUSCRIT.] VIRGILE. L'Énéide. 1824. Deux... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 759EUR
[MANUSCRIT.] VIRGILE. L'Énéide. 1824. Deux volumes petit in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats décorés d'un double encadrement doré de roulettes, d'un encadrement doré de fleurons et palmettes, et d'un losange à froid entourant le monogramme doré «AB» (plats supérieurs) ou un fleuron doré (plats inférieurs), toutes tranches dorées. Reliure strictement contemporaine. Premier volume: 320 pages. Second volume: 388 pages. Traduction inédite de l'Énéide par M. BINTOT, fondateur et directeur d'un établissement d'enseignement privé à Ville-d'Avray. M. Bintot est décrit par Delécluse dans son célèbre Journal de la vie parisienne sous la Restauration. Copie de la main de M. Bintot.
Mes ordres d'achat