Code civil des Français. Édition originale... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 783EUR
Code civil des Français. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII - 1804. Un volume in-4°, plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, tranches mouchetées. Reliure strictement de l'époque. Très bon exemplaire, très frais, à toutes marges. En regard du titre, collage d'une scène de genre aquarellée. Au titre, ex-libris manuscrit et tamponné Lobeyrac. Au verso de la garde, inscription: «Achetté 19# chez La Combe en 1804. broché, reliure 3#.» Quelques annotations marginales. Rarissime édition originale du Code civil des Français à l'époque du Consulat. Reliés à la suite: • table alphabétique des matières du Code civil des Français, Paris, Rondonneau, 1804; • feuillets blancs, certains annotés. Joint: ensemble de neuf volumes relatifs au lois préparatoires du Code civil, 1802-1804.
Mes ordres d'achat