Monsieur de LA CHAMBRE

Lot 133.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Monsieur de LA CHAMBRE
Discours sur les causes du débordement du Nil. Paris, Jacques Dallin, 1665. Un volume petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, toutes tranches mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Frontispice et une carte des sources du Nil. Rousseurs. Épître de l'auteur au roi.
Mes ordres d'achat