ÉRASME Adagiorum Des. Erasmi Roterodami chiliades... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
500 - 800 EUR
ÉRASME Adagiorum Des. Erasmi Roterodami chiliades quatuor cum sesquicenturia: magna cum diligentia, maturoque iudicio emendatae, et secundum concilii Tridentini decretum expurgatae [...]. Quibus adiectae sunt Henrici STEPHANI animadversiones [...]. Paris, Nicolas Chesneau, 1571. Un volume in-folio, vélin. Quelques erreurs de titre courant (ex.: 590-593, 768-771, 784-787, 890-895, 905-906, 924-927, 933-934...). Nombreux passages composées en grec. Lettrine au début des chapitres; quand le caractère grec n'a pas d'équivalent dans les romains, l'espace est réservé mais il comporte, au lieu de la lettrine, le caractère grec dans le corps du texte courant. Rares annotations manuscrites. Mouillure en bas du pli sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat