Denis DIDEROT et D'ALEMBERT

Lot 122
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 289EUR
Denis DIDEROT et D'ALEMBERT
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot; et, quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert. Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1779. Quarante-cinq volumes in-4°: • Texte: trente-six volumes, plein veau marbré, dos à nerfs orné; reliure de l'époque; • Planches: trois volumes, même reliure que le texte; • Table (Lyon, Amable Leroy, 1780-1781): six volumes in-4° plein veau, dos lisse orné; reliure du XIXe siècle. À la première garde du trente-sixième volume, papillon fixé à la cire: reçu par la veuve Pedeilhié, pour M. Alméras Latour, de la somme de 483 livres pour les trente-neuf volumes de l'Encyclopédie. Vienne, 19 avril 1780.
Mes ordres d'achat