Christoph WEIGEL

Lot 113.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Christoph WEIGEL
Historiae celebriores Novi Testamenti iconibus repraesentatae [...]. Nuremberg, [1708]. Un volume in-folio, demi-veau, dos à nerfs orné. Reliure du XIXe s. Titre-frontispice. Quatre-vingt-douze planches gravées, légendées en latin et en allemand. Caisson supérieur soulevé, usures aux plats. Manquent 16 planches sur les 108 initiales: n° 13, 27, 29, 31, 48, 53, 54, 61, 70, 75, 76, 77, 78, 87, 90, 100. Les planches 24, 25, 32, 74, 80 ont été découpées et contrecollées sur papier. La planche 74 manque. à sa place est insérée une planche du Vieux Testament (Historiae celebriores Veteris Testamenti), du même Weigel.
Mes ordres d'achat