THEODORET DE CYR

Lot 109
Estimation :
500 - 800 EUR
THEODORET DE CYR
Beati Theodoreti, Cyrensis episcopi, in quatuordecim, sancti Pauli epistolas commentarius, nunc primum latine versus, GENTIANO Herueto Aurelio interprete. Florence, Laurent Torrentino, 1552. Relié à la suite: Jacques LEFÈVRE D'ÉTAPLES. Epistole divi Pauli apostoli, cum commentariis [...] Jacobi Fabri Stapulensis. Paris, François Regnault et Jean de La Porte, [1517]. Deux ouvrages en un volume, petit in-folio, veau, triple encadrement de filets à froid sur les plats et fleurons dorés d'angle, armoiries dorées au centre, traces de fermoir, dos à nerfs orné (fleurons et fer doublement répété à trois croissants enlacés), tranches rouges pour le premier ouvrage. Aux armes d'Angelin Le Court, de Symphorien-le-Châtel. Au titre, ex-libris des frères capucins de Saint-Chamond, par don d'Angelin Le Court. Au contreplat, inscription d'achat: «Emptus troys # v. solz». Claires mouillures marginales sur l'ensemble du volume. Pour le second ouvrage, grand titre gravé, grandes lettrines.
Mes ordres d'achat