Richard SIMON

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 910EUR
Richard SIMON
Ensemble de six ouvrages publiés sous son nom ou sous ses pseudonymes: • R. P. Richard SIMON. Histoire critique du Vieux Testament [...]. Rotterdam, Reinier Leers, 1685. • Pierre AMBRUN. Réponse [...] à l'Histoire critique du Vieux Testament composée par le P. Simon, de l'Oratoire de Paris. Rotterdam, Reinier Leers, 1685. • Richard SIMON, prêtre. Histoire critique du texte du Nouveau Testament [...]. Rotterdam, Reinier Leers, 1689. • Richard SIMON, prêtre. Histoire critique des versions du Nouveau Testament [...]. Rotterdam, Reinier Leers, 1690. • R. S. P. Nouvelles observations sur le texte et les versions du Nouveau Testament [...]. Paris, Jean Boudot, 1695. • LE PRIEUR DE BOLLEVILLE. De l'inspiration des livres sacrés, avec une Réponse au livre intitulé Défense des sentiments de quelques théologiens de Hollande sur l'Histoire critique du Vieux Testament. Rotterdam, Reinier Leers, 1699. Six volumes in-4°, plein veau blond, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné d'un fer héraldique répété, filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure. Reliure de l'époque. Aux armes du comte d'Hoym. Ex-libris héraldique de B. H. de Fourcy (XVIIIe s.).
Mes ordres d'achat