ORIGÈNE

Lot 26
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 657EUR
ORIGÈNE
Origenis Adamantii Operum [...]. Venundantur cum reliquis Joanni PARUO, Jodoco BADIO, Conrado KELCH, Paris, ides de juillet 1522. Quatre tomes en deux volumes in-folio, demi-veau blond, dos à nerfs, toutes tranches mouchetées de rouge. Reliure du XIXe siècle. Le tome II est introduit par une table au verso du feuillet 190, et non par un titre. Exemplaire de Jean Boyer, archidiacre de Conques (1508-1545), orné et annoté par lui: • son ex-libris manuscrit au titre des tomes I et III; • plusieurs lettrines et capitales peintes en rouge et or, plus rarement en bleu; pieds-de-mouche; bordures; annotations manuscrites; soulignements. À la dernière page imprimée du premier volume et à l'avant-dernière page imprimée du second volume, ex-libris d'un prélat. Premier volume: mouillure et tache sur les feuillets 43 à 52; galerie de vers au pli, du feuillet c.v. de la table au feuillet 195. Second volume: du titre au feuillet 60, tache au bas du pli; déchirure au titre du tome IV; tache foncée en haut des feuillets 90 et 91 de ce même tome. Une quarantaine de livres annotés par Jean Boyer, archidiacre de Conques et aumônier-bibliothécaire du cardinal Georges d'Armagnac, ont été répertoriés par M. Matthieu Desachy: «Je scrivoys si durement que fasoys les muches rire. Portrait de lecteurs: étude des exemplaires annotés de Jean Boyer, archidiacre de Conques, et de Jean Vedel, chanoine et official de Rodez (XVIe siècle)» in Bulletin du Bibliophile, 2001, n° 2, pp. 270-314.
Mes ordres d'achat