Saint ANTONIN

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 392EUR
Saint ANTONIN
Prima [-quarta] pars totius summe maioris beati Antonini. Lyon, Johannes Cleyn alias Schwab, 1506. Quatre volumes petit in-folio, demi-veau clair, dos à nerfs ornés. Reliure du XIXe siècle. Au titre du premier volume et à la fin de chaque volume, ex-libris manuscrit de Guillaume Croppet, prêtre (XVIe s.). Au titre du premier volume et passim, cachets de la bibliothèque publique du collège de Lyon. Au titre du second et du troisième volumes, cachet de vente de cet ouvrage en tant que doubles de la bibliothèque publique de Lyon. Au titre du second volume, étiquette de la bibliothèque des missionnaires de Saint-Joseph de Lyon. Bon exemplaire, à bonnes marges, de cet ouvrage lyonnais, sinon qu'il faille déplorer, au quatrième volume, que la dent des rats ait fait son festin d'une partie du feuillet de titre et du premier feuillet de texte, ainsi que des marges des trente derniers feuillets.
Mes ordres d'achat