• La constitution Unigenitus, avec des remarques... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 228EUR
• La constitution Unigenitus, avec des remarques et des notes. • Justification du père Quesnel par le livre des Réflexions morales. • Abrégé du livre des Règles de l'équité naturelle et du bon sens pour l'examen de la constitution du 8 septembre 1713 et des propositions qui y sont condamnées comme extraites du livre des Réflexions morales sur le Nouveau Testament. • Exercice de piété pour honorer le mystère de Jésus-Christ excommunié. Première moitié du XVIIIe siècle. Quatre parties en un volume in-12 (114 x 166 mm), basane. 192 feuillets de papier (soit respectivement 63, 38, 88 et 3 pour chacune des parties). Ce manuscrit est une copie plus ou moins fidèle de textes imprimés durant la phase finale de la controverse janséniste, et dont les auteurs sont notamment Nicolas GUDVER et Nicolas PETITPIED.
Mes ordres d'achat