Livre des passions, pour l'usage de la sainte... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 313EUR
Livre des passions, pour l'usage de la sainte confrérie des Cinq-Plaies, de l'église de Saint-Pierre La Tour. 1518. Un volume in-4° (195 x 280 mm), plein veau estampé à froid de frises fleuries verticales, ais de bois, écoinçons et cabochon de milieu en laiton. Reliure de l'époque, probablement lyonnaise. Dos refait. 72 feuillets de parchemin; les deux derniers, blancs. Huit portées à quatre lignes par page. Quelques lettrines à l'encre bleue. In-fine, sur huit lignes, à l'encre rouge, achevé d'écrire grâce aux aumônes amassées par François Veyrier, alias Martelet, prieur et confrère de la sainte confrérie des Cinq-Plaies. Au début et à la fin, nombreux ex-libris manuscrits pour l'église Saint-Pierre La Tour (XVIIe s.). Au premier contreplat, mention de l'achat de ce livre en 1757.
Mes ordres d'achat