Lot 2
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 3 795 EUR

Antiphonaire. XVe siècle.
Un volume in-4° (195 x 264 mm), plein veau muet.
197 feuillets de parchemin.»Huit portées de quatre lignes par page; lettrines; titre courant; rubriques.
Cet antiphonaire comporte quelques ajouts marginaux pour des fêtes nouvellement instituées: messe du Saint Nom de Jésus, saint François de Paule (1519), sainte Catherine de Sienne (1461), saint Bonaventure (1482), saint Antoine de Padoue, saint Nicolas de Tolentino (1446), saint Janvier, ce qui indiquerait, pour ce manuscrit, une date antérieure à ces fêtes, soit avant le milieu du XVe siècle.
Cet antiphonaire est réputé provenir d'une chartreuse.
Mes ordres d'achat