HEROUARD (dit Chéri HAUME, 1881-1961)

Lot 306
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Ballades de maistre François Villon ymaginée par messire Herouard et bellement escrites par messire Raymond de Bigné (Edition Crès 1919). Une reliure imitation vélin, dimensions 30x24 cm et comportant 30 magnifiques planches à pleine page et 31 dessins d'Herouard, relié dos. Exemplaire numéroté 114/550 et signé par l'artiste. Très bel état. On joint deux dessins originaux issus de cette publication: Ballade pour prier Nostre Dame (1919). Encre de Chine et petit collage pour le premier projet de la page 47 des Ballades de François Villon. Format 17 x 32 cm. Encadré et Ballade de Conclusion (1919). Encre de Chine, titre aquarellé, pour le premier projet de la page 163 des Ballades de François Villon (Quand vous orrez le carillon) Format 27 x 35 cm, encadré. Beau dessin particulièrement bien achevé. L'ensemble: livre et deux illustrations:
Mes ordres d'achat