* La rose, vers 1760-1770 Eventail plié,... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
250 - 300 EUR
* La rose, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Dans un parc, une jeune femme nous interpelle du regard tandis qu'une rose à la main, son compagnon se penche vers une demoiselle debout près d'eux. Au revers, une femme seule dans la campagne. Monture en ivoire repercé (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc) à décor de papillons et de coquilles Saint-Jacques, et d'une scène galante centrale. H.t. 26,6 cm / H.f. 11,6 cm
Mes ordres d'achat