Deux éventails, Chine, XIXe siècle Le 1er,... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux éventails, Chine, XIXe siècle Le 1er, la feuille en papier à décor de jardin animé d'un dignitaire et de serviteurs dont les costumes sont en soie appliquée (en relief), les têtes des personnages sont en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Revers sur fond argent d'un faisan doré parmi des fleurs. Monture en bambou laqué noir à décor or. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27 cm / H.f. 13,5 cm
Mes ordres d'achat