Voile de calice, époque Louis XIII, satin... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 228EUR
Voile de calice, époque Louis XIII, satin jaune paille brodé en plein soie polychrome au passé nuancé et en guipure argent de rinceaux de tulipes ponctués d'un pélican nourricier, d'un phénix, de la colombe de l'Esprit Saint et d'un couple d'oiseaux retenant une draperie chargée de fruits. Cartouche centrale au Christ couronné d'épines, (acc.), 60 x 67 cm.
Mes ordres d'achat