Manufacture de Bayeux, période Langlois Tisanière... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227.Bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Manufacture de Bayeux, période Langlois Tisanière en porcelaine à décor chinoisant de réserves fleuries ou de paysages en camaïeu rose sur un fond bleu lapis vermiculé or, le bec en chimère, le corps de la veilleuse ponctué de cloches à la manière de la pagode de Nankin. Premier tiers du XIXème siècle H :23cm Accidents, usures, manque l’anse de la tisanière.
Mes ordres d'achat