Secrétaire d'époque Louis XVI estampillé... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Secrétaire d'époque Louis XVI estampillé KEMP Rare et très élégant secrétaire à abattant en marqueterie d'un autel à l'amour dans un médaillon suspendu à des guirlandes de fleurs sur fond de satiné dans des encadrements de bois de rose, filets et amarante. Les montants à pans coupés et cannelures simulées reposant sur des pieds découpés, les côtés en marqueterie de bouquets de fleurs. Dessus de marbre fleur de pêcher dans une lingotière. Ornementation de bronze ciselé et doré (en partie rapportée). Estampille de Guillaume KEMP et JME. (Accidents, restaurations, en partie replaqué) Époque Louis XVI Guillaume Kemp, ébéniste parisien reçu maître en 1764 H.: 140 cm; L.: 81,5 cm; P.: 37 cm
Mes ordres d'achat