Paire de chenets à balustre de ronde bosse,... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
Paire de chenets à balustre de ronde bosse, boulles et losanges avec forte garnitures à bâtons simples dorés au mercure. Epoque fin XVIIIe - début XIXe siècle Usure à la dorure. Sans les fers. 25 x 31 x 6 cm Modèle similaire livré en 1805 par Feuchère pour la salle des officiers de l'appartement de l'Empereur au palais de Fontainebleau. On les retrouve en 1807 dans la salle à manger du roi de Naples et au même emplacement en 1810. Reproduits p. 225 Pendules et bronzes sous le Ier Empire par Jean-Pierre Samoyault
Mes ordres d'achat