Commode à léger ressaut, ouvrant à 5 tiroirs... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 045EUR
Commode à léger ressaut, ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs, les deux tiroirs inferieurs sans traverse, décor en placage de bois de rose en aile de papillon sur fond de bois de violette à encadrement de filets. Les tiroirs supérieurs à décor de marqueterie à chevron. Pieds gaine à cannelures simulées. Belle ornementation de bronze doré tel que chutes, entrées de serrures, poignées de tirage à anneaux. (restaurations dans les fonds, reprises au placage) Dessus de marbre brèche gris. H.: 86,5 cm; L.: 129 cm; P.: 58 cm Travail de l'Est de la fin de l'epoque Louis XVI
Mes ordres d'achat