Table à en-cas en acajou à casier ouvert... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table à en-cas en acajou à casier ouvert à plateau de marbre blanc veiné, reposant sur quatre pieds fuselés, portant deux poignées en bronze sur les côtés. Estampille de Louis Craisson (reçu maitre en 1772) et marque de jurande JME. Etiquette manuscrite du château de Compiègne, CP n°460, correspondant à l'inventaire dressé sous le règne de Louis XVI Epoque Louis XVI. H.: 88 cm; L.: 46 cm; P: 33 cm Restaurations. De facture sobre mais très élégante, notre table est caractéristique des commandes pour les maisons royales, de ces petits meubles d'agrément que l'on pouvait disposer dans une chambre ou un salon au gré des besoins et des envies. Pour un modèle similaire livré à la reine Marie Antoinette au château des Tuileries, voir vente Beaussant Lefèvre du 18 décembre 2009, lot 182 (11.400)
Mes ordres d'achat