Velours jardinière brodé. Superbe velours... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 792EUR
Velours jardinière brodé. Superbe velours de soie ciselé 3 corps. Grand dessin à pointe d'un bouquet de fleurs épanouies entre des guirlandes de rose et ruban de fourrure ondulant. Le fond est entièrment brodé de perles de verre tubulaire blanc nacré fixées par un fil de laiton. Tendu sur châssi, encadré. Velours tissé en 64 cm de large, panneau d'une laize et deux demies laizes cousues. Probablement Gêne, vers 1760. 100 x 112 cm Provenance: Probablement palais royal de Varsovie
Mes ordres d'achat