Attribué à Guiseppe Maria Bonzanigo (1745-1820)

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 045EUR
Panneau en bois de tilleul finement sculpté d'un messager chevauchant un griffon ailé. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle H.:21 cm; L.:15,5 cm Cadre en bois doré mouluré. Très légers manques. D'origine piémontaise, il s'établit à Turin en 1773 et travaille comme sculpteur ornemaniste et ébéniste. Très influencé par la sculpture française, il s'épanouit pleinement dans le répertoire ornemental néoclassique. Sa sculpture d'une très grande finesse excelle en virtuosité et en qualité notamment pour les oeuvres miniatures sur bois et ivoire, son travail lui vaut rapidement d'être sollicité par la famille royale de Savoie
Mes ordres d'achat