Buste de la vestale «TUCCIA», le visage couvert... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 792EUR
Buste de la vestale «TUCCIA», le visage couvert d'un voile de soie, en marbre blanc très finement sculpté, représentant la déesse drapée d'un voile très léger, moulant son beau visage. Italie XIXe siècle. H.: 64 cm Copie de grande qualité d'un buste antique d'une femme voilée, considéré comme la vestale Tuccia. Un buste en marbre romain est conservé dans les collections des princes Corsini à Rome. Un deuxième exemplaire est conservé dans les collections Farnèse. A partir du XVIIème, on répertorie quelques copies de ce fameux buste, dont l'un est conservé au musée du Prado à Madrid, provenant des anciennes collections de Ferdinand VII. Un buste d'une femme voilée appelée, Vestale Zingarella est conservé au Louvre sous le n° MR-16963. Une figure de la pénitence du Musée des Beaux Art de Dijon reprend cet art du drapé, voilé et mouillé
Mes ordres d'achat