Coupe en cristal de roche taillé, en forme... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Coupe en cristal de roche taillé, en forme de coquille, reposant sur une jambe et un pied rond en cristal de roche gravé. Très belle monture en argent doré et émaillé, la jambe de la coupe formée d'un dragon ailé, émaillé vert, bleu et rouge, les ailes déployées. Contre socle émaillé à cartouches à dominante verte, alternés de motifs à fond bleu. Travail viennois de la fin du XIXe siècle. H.: 15,2 cm - Poids brut: 167 grs
Mes ordres d'achat