Rare cabinet dit «Oyster shell» en placage... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 328EUR
Rare cabinet dit «Oyster shell» en placage de noyer, olivier en bois de bout, et marqueterie florale. Ouvrant à deux portes ornées d'un cartouche ovale au vase de fleurs dans lequel est perché un oiseau en marqueterie de bois indigène et os teinté vert, dans un encadrement de frise de fleurs. Les côtés marquetés d'un motif de perroquet dans des branches de cerisier. A l'intérieur on découvre 10 tiroirs et un vantail marqueté d'un bouquet de fleurs. Il est surmonté d'une corniche décorée de trois cartouches fleuris. Il repose sur un piétement en bois tourné à 6 pieds, réunis par une entretoise marqueté de fleurs. Il ouvre à un tiroir orné de trois cartouches fleuris. (Dorure postérieure). Accidents, restaurations. Attribué à Thomas PISTOR, vers 1685. Angleterre, époque Charles II. H.: 162 cm, L.: 119,5 cm, P.: 50 cm Bibliographie: H. Cescinsky, English Furniture of the Eighteenth Century, London 1909, vol.I p. 97, fig 121 M. Riccardi-Cubitt, The Art of the Cabinet, London, 1992
Mes ordres d'achat