Lot 74
3 000 - 5 000 €
Résultat : 10 744 €

Cabinet flamand en bois noirci, ébène et placage d'écaille, ouvrant par deux rangées de quatre tiroirs encadrant une porte ornée de colonnes, découvrant des tiroirs à l'intérieur du caisson. Il repose sur des pieds boules à griffes. L'ornementation de bronzes et laiton doré, tel entrées de serrure, applique, chutes et bas-relief d'Hercule et du lion de Némée. Il porte en haut de la porte du caisson, sous un tiroir, les armes des princes de Thurn und Taxis.
Restaurations, piètement postérieur.
H.: 65 - L.: 112,5 - P.: 45 cm

Provenance: Selon la tradition familiale et les armes, il provient d'un château au Luxembourg appartenant jusqu'au milieu du XXe siècle aux Thurn und Taxis. Acheté par une antiquaire à cette époque, lors de la vente du château, il est passé dans la collection du baron de X, et par succession dans cette vente.
Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc
Mes ordres d'achat