Lancôme

Lot 291
Estimation :
500 - 550 EUR
Lancôme
«Cuir» - (1939) Edition grand-luxe datant de 1944: flacon en verre dépoli pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor de quatre volutes sur deux faces, bouchon disque à décor d'une volute, avec son étiquette or en pampille, présenté dans son beau coffret en carton gainé de papier polychrome illustré de fleurs et d'oiseaux-mouches sur socle en bakélite ivoire. (PdO) Flacon créé par Jean Sala, et coffret créé par Adrien Leduc. H.: 12.5 cm
Mes ordres d'achat