MARC LALIQUE POUR NINA RICCI (années 1945-1950)

Lot 260
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 569EUR
Deux rares flacons en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, leur panse ovale légèrement concave à décor d'un feston moulé, leur haut col dit «col de cygne» siglé NR, avec leur bouchon boule et leur étiquette blanche gaufrée, un modèle avec son coffret (très défraichi) parfum «Cœur Joie», scellés. Signés Lalique France On y joint un panneau publicitaire de la maison. H.: 10,5 cm et 8 cm (flacons)
Mes ordres d'achat