Houbigant «La Belle Saison» - (1925) Présenté... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 654EUR
Houbigant «La Belle Saison» - (1925) Présenté dans son coffret rectangulaire cubique avec face ajourée en carton gainé de papier faux galuchat vert et or, intérieur satin crème (passementerie incomplète), titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse à méplat central à décor moulé d'une tête de femme et d'une rose sur fond rayonnant à décor de feuillages, l'ensemble patiné bistre, col à carnette, son bouchon carré facetté reprenant le décor végétal.. numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique, signé. H.: 10,5 cm
Mes ordres d'achat