SCHIAPARELLI

Lot 200
Estimation :
5000 - 5200 EUR
Résultat : 7 078EUR
SCHIAPARELLI
«Le Roy Soleil» - (Noël 1945) Luxueux & spectaculaire flacon surréaliste en cristal massif incolore pressé moulé de Baccarat richement doré à la feuille et émaillé bleu de section ovale, sa panse pyramidale tronquée à décor moulé de vagues et de cabochons laqués et émaillés, coiffé de sa capsule figurant un Soleil stylisé au visage expressif magnifié par un vol de mouettes, son bouchon interne figurant un rayon solaire. Numéroté. Modèle dessiné en 1943 par Salvador Dali et réalisé par Fernand Guérycolas. H.: 17 cm
Mes ordres d'achat