Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 556EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte finement ciselé à décor feuillagé centré d'un médaillon à décor d'oiseau et d'instrument de musique. Mouvement à coq, fusée, échappement à verge et roue de rencontre, signé Artus sur la platine. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Elle est accompagnée d'une clef de montre en or 750 millièmes. Poids brut: 70.60 g.
Mes ordres d'achat