D. QUARE LONDON

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
D. QUARE LONDON
Montre de carrosse en argent 800 millièmes, cadran en argent avec chiffres romains gravés pour les heures et chiffres arabes extèrieurs pour les minutes, chemin de fer. Mouvement à coq, fusée, échappement à verge et roue de rencontre. Cadran et mouvement signés. Mouvement numéroté 3356. Travail de la fin du XVIIe, début XVIIIe siècle. Poids brut: 192.50 g. Diam: 61 mm. Daniel Quare, (1649-1724) fut l'un des principaux fabricants de montres et de pendules à Londres entre le dernier quart du XVIIe et le premier quart du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat