Élégant et délicat collier en or gris 750... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 696EUR
Élégant et délicat collier en or gris 750 millièmes composé de 2 chaînettes habillées de diamants taille ancienne en serti clos griffé épaulées d'un motif ajouré ponctué de diamants taille ancienne. Tour de cou se terminant d'une chaîne agrémentée d'un fermoir à cliquet sécurisé ponctué d'un diamant brillanté. Travail français vers 1935/40. Poids des diamants: 12 cts env l'ensemble. Poids brut: 29.70 g. Long: 36 cm. Provenance: Ecrin de la marquise de X.
Mes ordres d'achat