Saint Nicolas. Bannière orthodoxe en pièce... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
500 - 600 EUR
Saint Nicolas. Bannière orthodoxe en pièce tissée à disposition, Tassinari & Chatel, Lyon, dernier tiers du XIXe siècle, brocart fond satin crème tramé soie polychrome, filé riant et lame argent; les carnations peintes à même l'étoffe et rapportées. Le saint bénissant est représenté en médaillon dans un entourage de rinceaux fleuris. L'étiquette manuscrite de la manufacture précise le n° de patron. H.: 73 cm - L.: 55 cm.
Mes ordres d'achat