ICÔNE TRIPTYQUE. Le Christ en Croix, entouré... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
ICÔNE TRIPTYQUE. Le Christ en Croix, entouré du baptême et des rois mages. En émaux polychrome sur cuivre. Accidents et manques. Travail russe en émigration, vers 1930. Ouvert: H.: 17 cm - L.: 10 cm. Fermé: H.: 17 cm - L.: 20 cm. Historique: cette icone aurait été offerte à l'abbé Marcel Coignard, du collège de Saint-Malo, par la grande-duchesse Victoria-Mélita (1876-1936). L'abbé était très connu dans la région où, la grande-duchesse et sa famille vivaient. De plus, il était très lié à Paul Claudel (1868-1955) et à Paul Grandhomme (1851-1941). Dont ce dernier célèbre émailleur installé à Saint-Briac travaillait avec la grande-duchesse.
Mes ordres d'achat