École Française du XIXe siècle

Lot 360
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de sept lithographies: Vue de l'Observatoire de Poulkovo, prise le 6 décembre 1839; vue de Mojaïsk, prise de la route de Smolensk à Moscou, 30 janvier 1840; Vue du couvent de Kolotskoï, prise, le 1er février 1840, en venant de Moscou; Vue prise sur les remparts de Smolensk, le 6 février 1840; Vue du couvent des Jésuites à Orscha, le 12 février 1840; Vue prise à Dubrowna, le 12 février 1840; Vue du village de Brill sur les bords de la Bérézina, le 14 février 1840. Dessinées par Lauvergne, imprimées par Lemercier à Paris, publiées par Arthus-Bertrand éditeur. Titres en français. Traces d'humidité, mais bon état. H.: 34, 5 cm - L.: 54 cm.
Mes ordres d'achat