Ecole étrangère du XVIIIe siècle

Lot 359
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Lot de 2 cartes géographiques: Carte Marine de la Mer Caspienne. Carte levée suivant les ordres de S.M. Czariene par Mr. Carl Vauverden en 1719, 1720 et 1721 et réduite au méridien de Paris par Guillaume de l'Isle, premier géographe du roi Louis XIV, de l'Académie Royale des Sciences. Imprimée à Amsterdam chez Covens et Mortier, géographes, circa 1733 et rehaussée à l'aquarelle. Coste de Perse sur la Mer Caspienne et Partie de Celles de Tartarie. Texte en français. Déchirures aux marges et traces d'humidité mais bon état général. H.: 48,5 cm - L.: 63,5 cm. H.: 50 cm - L.: 67 cm.
Mes ordres d'achat