Ecole étrangère du XVIIIe siècle

Lot 358
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 201EUR
Lot de 4 cartes géographiques: Carte de Tartarie, dressée par Guillaume de l'Isle, premier géographe du roi Louis XIV, sur les relations de plusieurs voyageurs de différentes nations et sur quelques observations qui ont été faites dans ce pays. Carte rehaussée à l'aquarelle et originellement imprimée chez l'Auteur sur le quai de l'Horloge à l'Aigle d'Or en 1706 puis rééditée par Philippe Bauche de l'Académie Royale des Sciences, gendre de l'auteur, premier géographe du roi Louis XV, le 30 avril 1745. Carte générale de l'Empire des Russes en Europe et en Asie, gravée et rehaussée à l'aquarelle par Delahaye l'Ainé, dressée d'après les cartes de l'Atlas Russien par Robert de Vaugondy géographe ordinaire du roi, 1753. Nouvelle carte de Moscovie où sont représentés les différents états de Sa Majesté Czarienne en Europe et en Asie et le chemin d'un de ses ambassadeurs a Péking ville capitale de l'Empereur de la Chine et son séjour ordinaire, avec une table des principales provinces ainsi qu'une table alphabétique des villes les plus considérables de cette carte. Patriarchatus Antiocheni, gravée par M. Tavernier et rehaussée à l'aquarelle, Paris, 1640. Déchirures aux marges et traces d'humidité mais bon état général. Texte en français et en latin. H.: 52 cm - L.: 70 cm; H.: 54,5 cm - L.: 66 cm; H.: 56 cm - L.: 65,5 cm; H.: 50 cm - L. 68 cm.
Mes ordres d'achat