LIVRE D'OR D'ÉMILIE BORISOVNA ROTHSTEIN-GORDON. Intitulé... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 792EUR
LIVRE D'OR D'ÉMILIE BORISOVNA ROTHSTEIN-GORDON. Intitulé «Ce que les gens m'ont dit - Paris 1933». Contenant sur 51 pages des dédicaces autographes signées, des partitions et des dessins signés par les personnalités russes les plus célèbres du monde des lettres, de la poésie, de la musique et de la dance, dont: Ivan Bounine (1870-1953); A. Bouroff; I. Nemirovitch-Danchenko (1858-1943); Miran Petrovitch Mironaff; Georges Victorovitch Adamovitch (1892-1972); Eugene Tarousky; Lev Filippovitch; V. Azoff; Wladimir Bourtseff (1862-1942); Marc Aldamoff; Irina Odovtseva (1895-1990); Boris Zaïtseff (1881-1972); I. Maklakoff; Alexandre Gretchaninoff (1864-1956); Youry Felzen (1894-1943); Léonid Zuroff (1902-1971); Zénaïde Hippius (1869-1945); Dimitri Merezhkovsky (1866-1941); Ivan Chmelioff (1873-1950); Ivan Bounine (1870-1953); dessin signé de Olga Klein; Serge Lifar (1905-1986); I. Bounakoff; Georges Petrovitch Fedotoff (1886-1951); Pavel Milioukoff (1859-1943); Serge Svatikoff; P. Pereverzeff; Wladimir Smolensky; Wladimir Khodasevitch (1886-1939); Nina Berberova (1901-1993); Cléopâtre Beklemishava; Michael Alexandrovitch Struve; André Sedukh; datant de 1933 à 1938, texte en russe. L'ensemble est contenu dans une reliure en veau, avec deux fermoirs (manque les attaches). Format in-folio. Accidents à la reliure. Historique: ce livre d'or fut constitué en hommage à Emilie Borisvna Rothstein, née Gordon, fille de Boris Gordon, riche industriel du tabac en Russie. Grand mécène et passionné de littérature et de musique. Il a d'ailleurs édité de luxueuses publications sur les oeuvres des écrivains russes contemporains. Installé avec toute sa famille après la Révolution russe à Paris il publia le journal «Illustrirovannaïa Rossia» (La Russie illustrée). Emilie est aussi la soeur d'Hélène Gordon (1909-1988), créatrice du magazine Elle, qu'elle diriga durant trente ans, Hélène avait épousé en 1939, Pierre Lazareff (1907-1972), fils d'un émigré juif russe naturalisé en 19
Mes ordres d'achat